联系我们中国科学院
当前位置:首页>在线留言
  • 开具参统说明(统一缴纳社保)

    如如不动 留言时间: 2023-01-30   答复时间: 2023-01-31

    我本人于1995.7-2001.8月在中科院京区党委工作(院机关)。现准备办理退休手续,北京市社保要求提此期间工作单位的性质,以及单位参加统一缴纳养老保险的时间(或未参统视同缴纳),并盖章,请问找哪个部门办理?怎样联系?

    感谢您关注中国科学院人事局网站。您咨询的事宜已经邮件回复,请您及时登录邮箱查阅。
  • 特别研究助理入职问题

    laughing 留言时间: 2022-12-04   答复时间: 2023-01-17

    您好,本人2019年7月博士后进站,2019年10月聘任“特别研究助理”,2022年已完成博士后出站。“特助”三年已结题尚未答辩,能参评职称评选吗?还是需要参加入职答辩?还是“特助”和入职答辩可以一起进行?如果签订工作合同开始日期应该从什么时候开始?

    感谢您关注中国科学院人事局网站。 如果您准备留所工作,根据研究所的设岗要求,参加岗位竞聘答辩,新岗位聘用时间应以单位领导集体研究决定或聘用文件印发时间为准。
  • 关于解决夫妻两地分居问题

    刘拓 留言时间: 2022-11-21   答复时间: 2022-11-23

    您好,本人于今年4月入职中科院声学所,目前已入选国家自然科学基金优秀青年(海外)项目,百人计划项目自动择优。本人为京户,妻子为非京户,希望能通过解决夫妻两地分居政策将妻子户口迁到北京,请问是否有本人工作年限要求?是否有绿色通道?

    感谢您关注中国科学院人事局网站。根据人力资源社会保障部相关政策,须夫妻双方结婚一年以上,在京一方在本单位(中科院京区单位)工作满3年且达办理条件的可申请解决夫妻两地分居。具体可咨询本单位人事部门。
  • 解决夫妻两地分居如何办理

    木子月 留言时间: 2022-08-24   答复时间: 2023-01-17

    您好,在办理解决夫妻两地分居事宜时,京外一方为“农业户口”时,是不是按照“迁户”的方式来办理?还需要提交工作证明、档案调动函等材料吗?

    感谢您关注中国科学院人事局网站。办理解决夫妻两地分居事宜时,若京外一方为“农业户口”,可以按照“迁户”方式办理,不需要提交工作证明及档案调动等材料。
  • 2022院技术支撑人才申报条件

    王健 留言时间: 2022-07-22   答复时间: 2022-07-29

    请问我在中科院东北地理所公共技术服务中心工作,一直从事分析测试工作,但职称是高级工程师,是否可以申报技术能手类人才?另外,我所工程师系列职称有科研类工程系列、支撑类工程系列,本次支撑技术人才是否允许科研类工程系列职称人员申报?

    感谢您关注中国科学院人事局网站。根据《中国科学院技术支撑人才管理办法》,技术支撑人才应为我院聘用的工程技术类或技术能手类中青年骨干人员,其中工程技术类主要针对工程技术系列岗位受聘人员,技术能手类主要针对实验技术系列岗位受聘人员。
  • 事业编制人员调动

    wenglin 留言时间: 2022-07-04   答复时间: 2022-07-12

    请问中科院在编人员以事业单位人员调动的形式离职去新的事业单位,会不会影响下次原单位的核编?原单位的编制会不会减少?

    感谢您关注中国科学院人事局网站。事业单位工作人员解除或终止聘用合同,不会影响单位事业编制。
  • 中国科学院公派出国留学计划

    zhang zhaohao 留言时间: 2022-06-16   答复时间: 2022-06-20

    中国科学院公派出国留学计划申报工作今年会开展么?从19年后就没看到申报的通知。

    感谢您关注中国科学院人事局网站。因疫情原因,我院公派出国留学项目受到较大影响,但国家留基委组织的国家公派留学项目每年仍坚持正常选派,从未中断过,我院每年也都组织全院职工对国家公派留学项目进行了申报。因疫情原因,院公派留学项目在2020年、2021年暂停开展。今年是否恢复院公派项目的申报遴选工作目前还没有最终确定下来。具体事项请咨询本单位人事处。
  • 人才推荐

    冰兄 留言时间: 2022-05-23   答复时间: 2023-01-17

    我儿子今年从悉尼大学太空物理博士毕业,已在《自然》和《科学》发表科研成果,在英国和澳洲皇家天文学会和天体物理杂志有多篇学术文章发表。家长希望回国工作,为国家做贡献!如何投递简历?

    感谢您关注中国科学院人事局网站,欢迎您结合专业研究方向,向我院相关研究所提交应聘简历,您可以登录我院网站(网站地址:https://www.cas.cn/zz/),在院属机构栏目中查阅院属研究所网站链接以及相应招聘信息。
  • 中级职称可以作为申报北京市人力资源和社会保障局申报高级职称的依据吗?

    haozhesi 留言时间: 2021-11-15   答复时间: 2022-01-29

    您好!我是2015年通过了中科院电力中级职称的评审,现在已经过去6年了,请问我可以用这个职称申报北京市人力资源和社会保障局申报高级职称的依据吗?谢谢!

    感谢您关注中国科学院人事局网站,我院自2001年起实施岗位聘用管理,不再做职称评审。关于北京市人力资源和社会保障局高级职称相关问题,您可以访问http://rsj.beijing.gov.cn,具体咨询北京市人力资源和社会保障局。

    共1页   1
回到顶部